Момент затяжки болтов гбц ваз 21124

Если вы не хотите, чтобы ваш «железный конь» всегда был на ходу, следует время от времени уделять внимание настройке его узлов и агрегатов. В частности, речь идет о настройке мотора, а именно о затяжке блока цилиндров. Предлагаем вам узнать, как правильно осуществляется момент затяжки ГБЦ ВАЗ 2112 16 клапанов и что для этого необходимо.

Содержание

В каких случаях нужна затяжка блока?

Перед тем как приступить к этому процессу, нужно понять, что представляет собой данный узел. Головка блока цилиндров на ВАЗ может быть выполнена из алюминия или чугуна. По сути, она является верхней крышкой двигателя. Что касается ее функций, то она выполняет следующие опции:

  • защитную, поскольку она защищает мотор от внешних воздействий;
  • функциональную, поскольку в головке блока цилиндров работают важные элементы, такие как опорные шайбы, втулки клапанов и т.д.;
  • также в ГБЦ находится отверстие, где устанавливается натяжитель цепи и привода распределительного шкива.

Момент затяжки болтов ГБ цилиндров ВАЗ 2112 всегда должен быть настроен правильно. Поскольку это необходимо в первую очередь для предотвращения возникновения влаги в том месте, где соединяются эти компоненты. А влага и конденсат, в свою очередь, собираются в плоскости по причине утечки моторной жидкости.

Процесс и схема затяжки (на 16 клапанном авто)

Но пока вы еще не начали процедуру затяжки штифтов головки блока цилиндров, нужно подчеркнуть, что у каждого мотора свой собственный момент и схема затяжки. Как вы могли догадаться, для каждого транспортного средства этот момент будет разным. Кроме того, на показатель момента напрямую влияют несколько факторов, и если вы приняли решение самостоятельно заняться этим процессом, то вам полезно будет узнать о них:

  • На момент затяжки головки влияет смазывание отверстий для штифтов, а также их состояние, ну и, разумеется, качество непосредственно болтов. Чтобы момент был установлен правильно, и штифты, и отверстия для них должны быть смазаны, а для этого подойдет обычное моторное масло.
  • Если резьба отверстия или сам штифт деформированы, то от процедуры натяжения лучше воздержаться. Так или иначе, но со временем это приведет негативным последствиям.

Если вы являетесь владельцем ВАЗ 2112 с 16-клапанным двигателем и столкнулись с необходимостью затяжки болтов, наш сайт поможет вам в этом. Особенно это необходимо будет в тех случаях, когда производился демонтаж головки блока и его повторная установка. Какой момент затяжки и как происходит процедура? Далее, рассмотрим данный процесс пошагово для ВАЗ 2112 с 16-клапанным мотором.

Необходимые инструменты

И, хотя данная процедура требует определенного подхода, ее подготовка много времени не займет. Суть в том, что непосредственно для затяжки штифтов головки большой набор инструментария не требуется. Единственное, что понадобится — это немного моторной жидкости и специальный динамометрический ключ.

Динамометрический ключ для выполнения работ на 16-клапанном двигателе

Если такого ключа у вас нет, то его нужно купить заранее или одолжить в автосервисе. Нужен именно такой инструмент, поскольку он позволяет определить именно момент натяжки. В настоящее время более бюджетный вариант данного инструмента стоит около 200-250 гривен (600-800 рублей).

Этапы

Если вы снимали головку блока 16-клапанного мотора ВАЗ 2112, то в первую очередь ее нужно установить на место.

  1. Перед непосредственным процессом затяжки штифтов головки блока 16-клапанного двигателя следует измерить их длину. Стандартная длина винта составляет 135.5 мм. Обязательно проверьте это. Если длина штифта отличается от вышеуказанной, то есть либо больше, либо меньше, то штифт нужно заменить новым.
  2. Возьмите моторную жидкость и нанесите ее на резьбу болта. Это можно сделать при помощи кисточки.
  3. После этого можно приступать к установке винтов на 16-клапанный двигатель. Сначала закрутите их руками, после чего используйте динамометрический ключ. Момент натяжения должен составлять 20 Нм + (69,4 — 85,7 Нм) + 90°+ 90°. То есть закрутите штифты, соблюдая показатели 20 Нм + (69,4 — 85,7 Нм) в соответствии с данными на динамометрическом ключе, после чего проверните каждый винт два раза на 90 градусов.
    Что касается порядка затяжки, то он следующий. Сначала необходимо затянуть два средних штифта начиная с нижнего. Затем по порядку следует затянуть два винта, которые находятся по бокам от нижнего штифта. После этого затягиваются винты, находящиеся по бокам от верхнего среднего штифта. А затем уже по порядку нужно закрутить болты, расположенные по углам головки блока цилиндров. Более подробно порядок затяжки момента указан на фото.

Помните о том, что данный узел транспортного средства ВАЗ 2112 является одним из основных механизмов, определяющих работу двигателя. Поэтому к такому вопросу ремонта блока цилиндров следует подойти с особой внимательностью. Если вы не имеете опыта в проведении подобных работ, то дело лучше доверить квалифицированному профессионалу. Ведь очень часто неопытные автомобилисты пытаются сэкономить деньги на ремонте, что в результате приводит к еще более плачевным последствиям.

Кроме того, неправильное натяжение винтов ГБ цилиндров может негативно отразиться на функционировании мотора.

К примеру, если винты будут не дотянуты, то это чревато утечкой моторного масла и как следствие, появлением конденсата. А возникновение влаги в ДВС ни к чему хорошему не приведет. Если же винты будут перетянуты, то это может стать причиной появления трещин, а это вызовет необходимость ремонта агрегата.

Видео «Правильное натяжение болтов»

В этом видео вы можете посмотреть, как правильно осуществляется процедура натяжения болтов блока цилиндров на авто.

Воообщем дело такое, устанавливали ГБЦ, и болты окунали в масло, затем давали секунд по 5 что бы стекло масло, и вкручивали их. Всё закручивали динамометрическим ключом по книжке. Но потом увидели что, для того что бы стекло масло надо ждать 30 минут. Надо всё переделывать или так поедет ? Масло синтетика с низкой вязкостью MOTUL X-cess 5w40. Помогите пожалуйста )

Comments 26

я закручивал без масла и без динамо ключа 2 год катаю все норм, не надо извращаться главное не перетягивать если дури много оно треснуть может что с маслом что без, а потом друзья вы забываете что это автоваз и брак металла встречается довольно часто.

Теперь уже можно не переделывать, количество этого масла недостаточно, чтобы блок треснул (если конечно раньше в отверстия из шприца не наливали)) Но правильно болты не окунать в масло, а намазывать пальцем на резьбу.

Ничего не сорвет. повреждения могут быть вызваны в момент затяжки при большой количестве масла, т.к. масло не сжимается.

Именно так, как говорит Anarki70rus, а если тебя беспокоит, что масло будет "кипеть" и от этого разорвет металл, успокою — при нагревании масло станет намного более текучим (или скорее летучим — если закипит, как ты думаешь) и просто "уйдет" по резьбе.

самое что любопытное, народ ленится заглянуть букварь почитать, прежде чем вопросы задавать. Там всё расписано и разложено по полочкам.

Там чтобы заполнить всё пространство между болтом и дном отверстия, надо влить не мало масла, а от пары капель с болта ничего не будет, блок не лопнет точно.

Единственное что плохо, когда много масла — при вкручивании болта масло выгоняется с резьбы прямо под прокладку, а прокладка должна быть чистая, чтобы плотно держала. Головка плотно лежит на прокладке, поэтому масло скорее всего вышло вверх вдоль болта, а не под прокладку, так что ничего страшного.

Если под прокладку шибануло, она прогорит ?

Даже если и под прокладку пошло, его скорее всего выдавило оттуда при затяжке. Это если там грязь была какая-нибудь в масле, то это уже не очень хорошо, но всё равно прогореть не должна.

Нужны моменты затяжки ГБЦ! Болты на 10, прокладка железо!

  • Есть чуть масла в свечном колодце ВАЗ 2112 – 4 ответа
  • Течь масла — выбило пробку головки блока – 4 ответа
  • Маленькая компрессия в трех цилиндрах 2112 – 3 ответа
  • Бежит тосол из расширительного бачка в ВАЗ 2112 – 3 ответа
  • Стоит ли править постели распредвалов 2112 16кл? – 2 ответа

На ВАЗ 2112, болты крепления головки цилиндров необходимо затягивать в четыре приема: 1 – моментом 20 Н·м (2 кгс); 2 – моментом 69,4–85,7 (7,1–8,7 кгс); 3 – довернуть на 90°; 4 – снова довернуть на 90 градусов.

Подпишись на наш канал в Я ндекс.Дзене

Еще больше полезных советов в удобном формате

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *