Облегченная поршневая ваз 21124

Всем привет! В одной из прошлых записей, я рассказывал, что установил поршни от мотора ВАЗ 21124 в мотор 2112, тем самым сделав мотор "безвтыковым". Теперь, я хочу рассказать об особенностях такой конфигурации.

Я думал, что установка поршней от 21124 с цековками, практически не повлияет на СЖ (подумаешь небольшие цековки). Оказалось, что эти самые цековки имеют довольно большой объем и значительно влияют на степень сжатия.
Посчитал степень сжатия в зависимости от поршней.

Степень сжатия упала на 0,75, что заметно повлияет на характеристики мотора. Снижая степень сжатия, мы уменьшаем КПД мотора. По моим расчетам, падение мощности может составить от 1,5 до 4% т.е 2-4л.с., не критично, но немного обидно.

Первым шагом, для минимизации потерь от уменьшения СЖ, является выбор правильных поршней.
Выбраны поршни производства "Автрамат" 21124-1004015Н г. Харьков. Их отличительной особенностью является значительно сниженный вес.

Описание от производителя.
Поршни к автомобильным двигателям ВАЗ. Материал использованный при производстве – АК12М2МгН.
— опорные поверхности юбки (правая и левая стороны) оптимизированы — имеют разную форму, что снижает потери трения в паре поршень-цилиндр;
— внутренняя поверхность юбки оптимизирована, что позволило уменьшить массу на 57г (17%) по сравнению со стандартным поршнем ВАЗ-2112, в результате чего снижены механические потери двигателя, улучшены динамические качества автомобиля;
— внешний профиль поршня выполнен с учетом реальных тепловых и силовых нагрузок и локальной жесткости, что позволило уменьшить величину износа пары поршень — цилиндр и увеличить ресурс;
— возможно применение в 16-ти кл. двигателях ВАЗ Vh-1.6 л;
— углублены выборки под клапаны, чем обеспечена безопасность при обрыве ремня привода ГРМ;
— снижен угар масла;
— новая технология механической и термической обработки полностью исключает появление остаточных напряжений в поршне;
— покрытие юбки — микрорельефом, хорошо удерживает масло.
Применение:
двигатели: ВАЗ-21124;
автомобили ВАЗ-2110, -2111, -2112

Результаты
После сборки мотора, потерю мощности я почувствовал сразу и уже успел немного расстроится, но как оказалось зря. В процессе обкатки, мотор с каждым пройденным километром становился всё веселее и уже к концу первой тысячи тянул почти как раньше. После двух тысяч километров, к мотору вернулась былая прыть и по ощущениям он стал тянуть не хуже чем было.
Но это ещё не всё, после того как мотор был обкатан, настало время откатать на него новую прошивку.
В процессе откатки, я выяснил, что степень сжатия практически не влияет на наполнение мотора, что на самом деле не удивительно, ведь рабочий ход поршня остался таким же как и был.

После того как откатал УОЗ, мотор поехал ещё лучше. УОЗ изменился довольно заметно. К тому же я откатывал его под 92 бензин, он подходит для этого мотора больше чем 95, так как горит быстрее, а в условиях меньшей степени сжатия, это нам на руку.

Стоимость:
Поршни 21124 "Автрамат" c цыковками, группы "Е" -1220р
Кольца -750р
Вкладыши-250р

После переделки, возникла мысль, для компенсации СЖ заменить прокладку ГБЦ на приоровскую, но как оказалось с этим могут быть некоторые проблемы.

Первая возможная проблема, поршень может воткнутся в ГБЦ. Такой риск возникает, есть ГБЦ точили. На форумах многие утверждают, что получили втык даже не на точившейся голове. Короче, по этому пункту вопрос спорный.

Вторая проблема, при установки более тонкой прокладки распредвал провернется почти на четверть зуба на запаздывание. Это произойдет по тому, что расстояние от шкива коленвала, до шкива распредвала изменится.
Это изменит характеристику мотора.Придется ставить регулируемый шкивы распредвалов и выставлять перекрытия. Если оставить сток шестерни, то вреда от приоропрокладки будет больше чем пользы.

Так что, от идеи установки приоропрокладки я пока отказался. Если буду ставить валы и шестерни, тогда и буду пробовать ставить прокладку.

Выводы:
После обкатки мотора и откатки прошивки, мощность вернулась. Мотор всё так же докручивается до 7500об. Массовый расход воздуха 313, что соответствует примерно 104л.с. С новой поршневой, нагрузка на ШПГ меньше, что увеличит ресурс мотора.

P/S
Никогда не боялся "втыковости", но недавно, в самый ответственный момент, на ВАЗ 2112 1.5л 16в моего зятька, порвался ремень ГРМ. Ремень на этой машине меняли меньше чем 15т.км назад, ремень был усиленный, но это ему не помогло. При спокойной езде по трассе машина просто заглохла, мы даже сначала не сообразили, что это мог быть ремень. Перетрусили всю электрику, а лишь потом открыли лючок ремня ГРМ.

Теперь я считаю, что переход на безвтыковый мотор вполне оправдан, и небольшое снижение КПД, того стоит.

Кстати, по расходу топлива, я разницы не заметил.
Расход по трассе при скорости 100км.ч составил 6.3л. Контрольный замер производили на дистанции 600км, на зимней резине, в дождь и сильный ветер. При идеальных условиях, расход был бы ещё меньше.
По городу расход держится в районе 10л, но он состоит из поездок на короткие дистанции с долгими прогревами и частой работой на ХХ. У экономного водителя расход бы был значительно меньше.

P/S/S
Новая прошивка под безвтыковые поршня для мотора ВАЗ 2112 доступна к продаже.

г. Тольятти, ул. Офицерская, 14, Рынок "ПЛАМЯ" 234 бокс
тел. (8482) 470110
г. Волгоград, проезд Дорожников 17/104, тел.89275116004

Поршни для тюнинга производства ООО «ТДМК» предназначены для установки на переднеприводные автомобили ВАЗ с двигателями 16V объемом 1.5L. Отличительными особенностями поршней ТДМК в этом разделе является то, что они изготовлены как со смещением поршневого пальца, так и без него. Применение поршней ТДМК со смещением от 1.2 мм до 3.5 позволяет повысить объем двигателя в пределах от 60см3 до 210 см3. Поршни ТДМК 21124 со смещением поршневого пальца могут устанавливаться как со стандартным, так и с тюнинговым коленчатым валом (коленвалом). Увеличения объема двигателя таким способом в том, что шатун остается стандартным. Поршни ТДМК для ВАЗ 2110-12 16V выполнены, как и остальные поршни этого производителя из материала АК12М2МгН и прошли сертификацию Госстандарта. К преимуществам можно так же отнести оптимальное соотношение цена поршней ТДМК/ качество, они отлично подходят для начального уровня тюнинга. Купить поршни ТДМК можно как в интернет-магазине, так и в розничных магазинах Самары, Тольятти, Екатеринбурга и Волгограда.

Геометрия поршней

Диаметр камеры сгорания на 21124т__________71 мм
"Бочка" Dт-Dг_____________________________0.65+-0.012 мм
Овальность по юбке_______________________ 0.55+-0.03 мм
Овальность по голове______________________0.05+-0.015 мм
Диаметр отверстия под поршневой палец_____21.978. 21.982 мм
(соответствие 1 классу)

Конфигурация тюнинговых поршней 2110 и 21213:
Бобышки под поршневой палец 21213
Камера сгорания 2110
Конфигурация тюнинговых поршней 2110 и 21213 одинакова.

Глубина выборок под клапана,на днище, исключает возможность соприкосновения клапанов с поршнем при обрыве ремня ГРМ.

Основные маркировки в литье, нанесенные на деталь.

1. Обозначение модели изделия – символы «21» и «124», в районе отверстия под палец.

2. Обозначение производителя – «ВАЗ», на юбке с внутренней стороны.

3. Обозначение литейной оснастки -буквы и цифры, на юбке с внутренней стороны.

4. Обозначение литейного сплава – «АЛ34», на юбке с внутренней стороны .

Основные маркировки наносимые на днище.

Все маркировки наносимые на днище соответствуют маркировкам применяемым для порш 21083, 2110, 2112. (Смотреть описание порш.2110.)

Основные размеры

Классы диаметров поршней и классы отверстий под поршневой палец соответствуют размерам применяемым для моделей 21083, 2110, 2112. (Смотреть описание порш. 2110.)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *