Датчик положения дроссельной заслонки ваз 21214

После публикации моей статьи на тему сальников для Нивы, посыпались просьбы написать то же самое в отношении подшипников и датчиков на двигатель 21214, который ставится на Нивы, Нивы-М, крокодилы и ШНивы. Начну потихоньку рассказывать о «беспроблемных» датчиках, то есть тех, которые ставишь и забываешь о них очень надолго.

Несколько общих слов. Почему вообще возник этот вопрос? Приведу как пример: такая фигня как датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ). Так как электроника нашего инжектора взята полностью с переднеприводных собратьев, а их количество очень велико, то и делают на них запчасти очень большое количество фирм и фирмочек, а уж про братьев-китайцев вообще говорить не приходится. Некоторое время я даже копил в коробочке неисправные ДПДЗ разных производителей, после 7 сбился и все выкинул )) В то время как поставщиком завода являются всего два производителя.

Еще один пример, это датчик скорости. Когда он паленый, бывает что при проезде через лужу загорается «чек энжин» или просто движок начинает глохнуть при движении накатом и ничего не загорается. А когда вы дотягиваете до сервиса, как истрибитель времен войны, вдруг дефект пропадает. Это значит что внутрь корпуса попала водичка, а потом также вытекла. Так что все хорошо……до следующей лужи. Одним из самых основных датчиков, является датчик массового расхода воздуха (ДМРВ), поэтому ему посвящена отдельная подробная статья.

Содержание

Датчик положения коленчатоко вала – ДПКВ

Задача этого датчика считывать обороты коленчатого вала двигателя и крутится ли он вообще. Пожалуй единственный из датчиков, который я рекомендую держать в аптечке машины (чтоб не потерялся) на запасе. Это единственный датчик без которого инжектор не заведется в принципе. Без остальных, движок будет чихать как больной, икать, пукать, мигать чек энжином…но тарахтеть. А значит плохо, но ехать. Без ДК не будет даже признаков жизни. Поэтому будем считать его, говоря медецинским языком – задающим сердечный ритм. Открою маленькую тайну, если вы куда нибудь уезжаете или оставляете машину в нехорошем месте, откройте капот и слегка отсоедените разъем ДК. Более эффективной противоугонки трудно придумать. Главное не забудьте об этом сами ))

Датчик положения дроссельной заслонки – ДПДЗ.

Функция этого датчика состоит в предоставлении информации для мозга данных о положении педали газа и степени открытия заслонки . ДПДЗ содержит в себе электромеханические части, то бишь потенциометр. А это значит что через некоторое время он изнашивается и датчик умирает. На просторах России существует около 10 фирм, производящих этот датчик. Но я хочу обратить внимание читателя, на так называемый бесконтактный (индуктивный) ДПДЗ. Делает его одна фирма, которая раньше была «почтовым ящиком». Мой опыт показал, что датчик в их «бесконтактном» исполнении фактически вечен. На фото именно он и представлен.

Датчик скорости – ДС.

Мозг использует сигнал с датчика скорости для управления работой двигателя на холостом ходу. И поддержкой оборотов «подхвата» во время движения автомобиля накатом. Исполнительным механизмом данной цепи является регулятор холостого хода, который управляет подачей воздуха в обход дроссельной заслонки. Хватит теории, будем ближе к народу. В подделках по этому датчику, обгоняя оригинал на порядок – братья китайцы. 8 из 10 датчиков, которые я держал в руках в магазинах и на рынке китайского производства. Работают месяца три, после чего сообщают о своем уходе из жизни «чек энжином». В чем отличие оригинала от палева? На фото я стрелочками указал где провода входящие в разъем залиты лаком. А также лаком залит шов корпуса, который состоит из двух частей. Наследники Мао считают это излишеством, и именно поэтому датчик умирает после наступления первой Питерской слякоти.

Датчик фаз — ДФ

Он же датчик распредвала. Датчик фазы ВАЗ предназначен для определения углового положения распредвала. Основная функция — при работе двигателя датчик фаз выдает на контроллер импульсный сигнал синхронизирующий впрыск топлива с открытием впускных клапанов. Отказ датчика фаз переводит топливоподачу в попарно-параллельный режим, что приводит к некоторому ( до 10% ) повышению расхода топлива. А также добавлю от себя это «чудо природы» является головной болью и источником кучи ошибок, например знаменитых 0301, 0302….По моему скромному мнению это такая же гадость и мерзость как гидрокомпенсаторы старого образца. Но что выросло, то выросло. (Как избавиться навсегда от него, лямбды, датчика крена — будет написано в статье про чиптюнинг). Единственный нормальный производитель этого датчика «Автовазагрегат». На фото виден логотип.

Ранее уже писал, что периодически стали подниматься большие холостые обороты, было принято решение о замене регулятора холостого хода www.drive2.ru/l/8595818/.

При этом мне советовали обратить внимание на ДПДЗ, причем менять на бесконтактный, и советовали на Калугу или Курск. В общем после замены РХХ прошло около 1 месяца, и вот снова стали задираться вверх холостые обороты, значит точно проблема в ДПДЗ.

Про замену ничего интересного не напишу, купил, снинул клемму, заменил, менял ничего не снимая, только пластиковая защита на двигателе естественно мешала, там ничего сложного, поролоновую прокладку не потерял.

А вот про покупку стоит написать. Прихожу в магазин, спрашиваю ДПДЗ производства из г. Калуги или Курска есть, продаван говорит нет, из данных городов нет, но есть другие. Я спрашиваю: они бесконтактные? ответ: не знаю ! ЫЫЫЫ)))), Петросян хуже шутит))). Зачем такой продаван! Я спрашиваю : а бывают из г. Калуга, говорит уверенно, что бывают! Я ухожу. Проходит неделя, обороты продолжают иногда меня тренировать, причем всегда в неподходящих местах. где авто не заглушишь и снова не заведешь, например на перекрестке. Иду снова в тот магазин, снова тот продаван. Я ему, дай ДПДЗ из г. Калуга, он говорит нет в магазине, и показывает другие по цене 250-300 рублей. Я понимаю, что бесконтактный хороший должен дороже стоить, и говорю еще у тебя какие нибудь ДПДЗ есть, давай все. И тут он цука, как барыга в 70-80 годы, начинает из-под прилавка доставать разные ДПДЗ. Смотрю на одном цифры 36.3855, понимаю, что как раз мне такой и нужен, но я чтобы удостовериться спрашиваю: кто производитель? он отвечает "Автоэл." причем на конце слова точка! Понимаете у них в программе много букв не входит, и слово "Автоэлектроника" полностью не входит, и продаван твердит "Автоэл". и все тут. Я понял, что датчик тот что мне нужен, но спрашиваю где находится завод "Автоэл.", продаван не знает. я у него спрашиваю: а интернет знаешь? он улыбается, я понял, что он знает, я говорю смотри там, где "Автоэл" находится. он смотрит, и тут сколько у него радости, он мне говорит, смотрите "Автоэл." это и есть "Автоэлекроника" и находится в г. Калуга. Я у него спрашиваю, тогда когда какие же ДПДЗ были из г. Калуга, про которые ты мне говорил?, он не знает что ответить. В итоге беру, цена 616 рублей.
Получается, что тупой продаван, не зная, что у него в закромах, точнее нихера не понимая в автозапчастях, предлагал мне датчик за 250 рублей, когда я хотел купить более хороший датчик за 616 рублей.

. отсоединяем электрический разъем датчика.

Крестообразной отверткой отворачиваем два винта крепления датчика к дроссельному узлу…

…и снимаем датчик.

Устанавливаем датчик на дроссельный узел в обратной последовательности. При этом дроссельная заслонка должна находиться в закрытом положении.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *